Важность проектной документации

Навигация по статьям:   

angar_tipovoi.jpg

Проектная документация представляет собой комплект документов, где рассматриваются инженерные, технологические и конструктивные аспекты проекта. На основании этих бумаг может организовываться процесс строительства здания или его части, капремонт или реконструкция объекта. Обойтись без проектно-сметной документации сложно, даже при возведении небольшой одноэтажной постройки.

Преимущества использования проекта в строительстве

Важность проектной документации осознают далеко не все исполнители строительных работ. Многие заказывают её разработку только из-за требований законодательства. Хотя работа по проекту обеспечит целый ряд преимуществ для любого строительства:

  • продемонстрирует итоги работы и сделает объект более привлекательным для инвесторов;
  • уменьшит расходы за счёт предотвращения непредвиденных трат;
  • сэкономит время и установит более точные сроки завершения работ.

Выполнив подготовку проектной документации, можно избежать серьёзных ошибок во время работы, учесть пожелания заказчика и требования законодательства. С её же помощью определяется, сколько нужно использовать в процессе строительства рабочей силы, инструментов, техники и материалов.

Состав проектной документации

Проектная документации на строительство состоит из трёх видов документов – проектных, рабочих и сметных. Первые содержат общие сведения о проекте, архитектурные решения, данные о пожарной безопасности, инженерных сетях и коммуникациях. А иногда – ещё и предложения по увеличению энергоэффективности и планы демонтажа. Задача сметных документов, составляемых для всех работ в целом и для отдельных операций – позволить оценить масштаб финансовых затрат, и, при необходимости, откорректировать их до начала строительства. Рабочая документация направлена на реализацию проектных решений и, в основном, состоит из чертежей и спецификаций.

С учётом важности проектных документов, доверять их составление перед началом строительства следует только квалифицированным специалистам. Найти таких профессионалов можно, выбирая услуги компании «Антарэс». Причины обратиться к нам – минимальные сроки разработки проектной документации, возможность внести изменения на любом этапе, отсутствие технологических ошибок и сокращение издержек на строительство.


Возврат к списку