Грант начинающему фермеру на развитие сельского хозяйства в 2020 году

Навигация по статьям:   
Основные сведения

Государство предусмотрело возможность выделения денежных средств из бюджета РФ на развитие сельского хозяйства. Они перечисляются фермеру для возмещения различных расходов. Данная инициатива появилась с целью развития сельского хозяйства и создания дополнительных рабочих мест в селах. Нормативно закреплено несколько вариантов получения грантов. Все они являются целевыми, поэтому нельзя потратить средства от государственной дотации на иные статьи расходов. Для соблюдения этого требования фермеров обязывают отчитываться в том, куда была израсходована сумма.

грант начинающему фермеру 2020

Варианты субсидий

Субсидия может выдаваться на разные цели, в том числе для оплаты:

  • сельхозтехники;
  • поголовья животных;
  • строительных мероприятий (частично), например, возведения комплекса по производству молочных продуктов;
  • мероприятий по модернизации хозяйства;
  • земельных участков сельскохозяйственного назначения;
  • лизинга;
  • посадочного материала и т.д.

Начинающему фермеру доступно несколько направлений целевого использования государственной помощи. Но он должен обязательно соответствовать ряду требований.

Как происходит выдача гранта?

Чтобы получить государственную помощь, нужно проверить соответствие условиям, касающимся выдачи дотаций фермерам. Если физлицо, индивидуальный предприниматель или КФХ не подходит этим критериям (и даже по одному из них), выдача средств будет невозможной.

Претендовать на помощь могут также образовательные и научные организации, работающие в сфере сельского хозяйства. Кроме того, это право закреплено за сельхозпроизводителями и сельскохозяйственными потребительскими кооперативами. Таким образом, декларируется возможность предоставления средств всем, кто потенциально приносит пользу внутреннему рынку.

Главные требования к претенденту

Требований не очень много, но и они достаточно серьезно ограничивают круг претендентов на дотацию. Ключевые из них касаются:

  • поддержка фермеров Профессионального уровня. Выше шансы получить государственную помощь у фермеров с высшим образованием или опытом работы в данной сфере от 10 лет. Однако оба факта надо подтвердить документально. Таким образом, наличие опыта позволяет претендовать на грант даже при отсутствии профильного образования.
  • Собственных денег на ведение бизнеса. При этом допускается наличие не всей суммы на руках. Минимальный порог составляет 30% от необходимых средств. Этот параметр определяется региональными органами власти.
  • Качественного составления бизнес-плана. Без наличия такого плана не стоит рассчитывать на выделение средств, поскольку комиссия должна получить убедительные данные о том, что развиваемый бизнес принесет пользу сельскому хозяйству региона.
  • Наличия в собственности земельных ресурсов и производственных средств для начального уровня сельхоздеятельности. Это значит, что у фермера должен быть минимально необходимый участок со строениями.
  • Перспектив сбыта производимой продукции. Нужно создать четкий план, который расписывает места сбыта или продажи результатов деятельности сельхозпредприятия.
  • Создания рабочих мест. Претендующий на грант фермер должен создать не менее одного постоянного рабочего места в сельхозсфере.

При несоответствии хотя бы одному параметру можно претендовать на государственную помощь после устранения недочета. Но если это касается отсутствия профессионального опыта, то грант начинающему фермеру могут утвердить при согласии муниципалитета. Представители властей должны дать письменные рекомендации фермеру, развивающему сельское хозяйство в определенной местности.

Условия получения средств

Важно учесть, что существует также перечень условий, при которых возможно получение начинающим фермером средств в качестве государственной помощи. Они отличаются в разных регионах, но общее содержание примерно одинаково. Например, претендент на дотацию должен:

  • быть гражданином РФ;
  • иметь опыт работы в сельскохозяйственной сфере на установленном уровне (обычно это от 2 лет);
  • впервые претендовать на государственную помощь по своему профилю;
  • проживать в районе, где планируется расположение фермерского хозяйства.

В стаж засчитывается даже опыт работы на не руководящих должностях. Например, человек может быть комбайнером, а затем претендовать на помощь при создании своего дела.

гранты фермерам

Процедура проведения конкурса

Заявки рассматривают в специальной комиссии при Министерстве сельского хозяйства в конкретном регионе. Именно там принимается решение о выделении субсидии или отказе в помощи. Отбор производится на конкурсной основе между всеми претендентами. Побеждает тот фермер, который в большей мере будет полезен обществу, отвечает всем заявленным требованиям и условиям. Если фермер получил отказ по одному направлению, это не избавляет его от права претендовать на грант по другому.

Таким образом, всегда можно подавать заявку на несколько направлений. Кандидат вправе подать заявления сразу по нескольким направлениям, а члены комиссии будут решать, насколько его возможности соответствуют интересам общества.

Необходимая документация

Для получения субсидии начинающий фермер обязан предоставить комиссии пакет документации для подтверждения своего соответствия заявленным требованиям. Конкретный перечень утверждается на региональном уровне и обычно меняется в зависимости от назначения фермерской дотации.

грант на поддержку начинающему фермеруОснову пакета документов составляют:

  • заполненное собственнолично заявление;
  • копия диплома об образовании;
  • свидетельство о регистрации фермерского предприятия, постановке на налоговый учет (ее осуществляют на протяжении 14 календарных дней после регистрации);
  • копия всех заполненных страниц гражданского паспорта;
  • расписанный детально бизнес-план (этим могут заняться и сторонние специалисты);
  • письменное соглашение на обработку и хранение персональных данных;
  • рекомендации от муниципальных властей (не обязательно);
  • подписанный договор на поставку производимой фермерской продукции.

Претендента могут не допустить к участию в конкурсе в случае отсутствия документов хотя бы по одному пункту. Поэтому заявление от него не примут. Но всегда есть возможность для повторной подачи заявки, чтобы она прошла отбор в следующий раз. И количество таких попыток не ограничено, поскольку развитие сельского хозяйства считается приоритетным для регионов.

Как осваивать средства?

Процедурой выдачи дотаций не предусмотрено единовременное перечисление всей суммы. В 2020 году это происходит через подписание государственного контракта в рамках этой программы. Таким образом, фермер и правительство заключают договор, по которому в течение 12 месяцев происходит выдача денежных средств. В нем описаны подробности касательно:

  • суммы гранта;
  • сроков и способов предоставления отчетов;
  • целевого назначения субсидий;
  • особенностей возврата остатка неосвоенных средств;
  • возможной ответственности в случае нарушения условий контракта.

Неизрасходованные средства, полученные в рамках программы субсидирования, необходимо вернуть обратно в бюджет. По итогам года фермерское хозяйство либо выходит на новый уровень развития, либо подтверждает несостоятельность как бизнеса.

Последние изменения в процедуре

В 2020 году порядок выдачи грантов и суммы самих дотаций несколько изменят. О нововведениях сообщили в Минсельхоз России. В частности, начинающим фермерам теперь разрешат создавать рабочие места не сразу, хотя до этого они должны были это сделать в год получения гранта. В Минсельхозе сочли данное требование слишком строгим, поэтому срок для создания вакансий продлили. Теперь их надо открыть в течение срока расходования средств. Это значит, что при получении гранта по программе «Начинающий фермер» надо создать рабочее место на протяжении 18 месяцев, а по программе «Семейная ферма» - в течение 24 месяцев.

Кроме того, правительство пошло на уступки и в таком параметре, как количество новых рабочих мест. Если раньше на каждый полученный миллион субсидии надо было обеспечить одно место, то сейчас эта цифра составляет 2 миллиона.

субсидии фермерам

Сумма дотаций тоже будет увеличена. Максимальный размер выплат для фермеров, которые планируют заниматься разведением мясного или молочного скота, будет составлять 5 миллионов рублей, в то время как раньше они могли рассчитывать на 2 и 3 миллиона соответственно. Для других видов деятельности предел будет достигать 3 миллионов. Раньше они могли получить не более 1,5 миллиона рублей.

Важное изменение касается и срока действия гранта. Сейчас его могут продлевать, если фермер не уложился в отведенные временные рамки. При наличии объективных причин для этого действие субсидии продлевают на 18 месяцев в случае с начинающими фермерами и на 24 месяца при выдаче средств семейным фермам. Если и этого окажется мало, то деньги нужно вернуть государству. Согласно новым изменениям, которые сейчас находятся в стадии обсуждения, этот срок планируют дополнительно продлевать еще на 6 месяцев. Однако получатель государственной помощи должен доказать, что обстоятельства, помешавшие ему освоить деньги, относятся к категории форс-мажорных.


Возврат к списку