Теплица своими руками: основные виды конструкции и этапы строительства

Навигация по статьям:   

teplitsa_svoimi_news.jpgМногие садоводы задаются вопросом – возможно ли создать качественную теплицу, не прибегая к помощи профессиональных установщиков? На практике, теплица своими руками вполне может быть построена. Для этого нужно лишь правильно подобрать материалы и соблюсти все технологические требования строительства.

Основные виды теплиц

Теплица своими руками может быть построена как в летнем, так и в зимнем варианте. Основное отличие – в необходимости монтажа специальной системы отопления.

По типу конструкции выделяют следующие типы теплиц:

  • Арочные;
  • Односкатные;
  • Двускатные.

Основные этапы самостоятельного возведения теплицы

В строительстве теплицы на своем участке вам потребуется пройти несколько основных этапов:

  • Подготовка площадки. Теплица устанавливается на ровный участок поверхности, предварительно подготовленный для монтажа.
  • Установка фундамента. В зависимости от типа теплицы может отличаться и фундамент. Для арочных строений часто выбирается стандартный деревянный каркас, укреплённый металлическими штырями. Для односкатных и двускатных вариантов возможно оборудование бетонного основания.
  • Монтаж основных элементов. Это могут быть арки или специальные рамы. Закрепление проводится при помощи шурупов.
  • Герметизация теплицы. На этом этапе теплица обтягивается пленкой. В случае с остекленными теплицами на этом этапе дополнительно герметизируют рамы для минимизации потери энергии.
  • Установка дополнительной фурнитуры. Это могут быт специальные замки, щеколды и многое другое.

В случае с монтажом зимних вариантов теплиц, строительство осложняется необходимостью создания собственной системы отопления. Однако теплица своими руками – это вполне достижимо, но для её возведения вам потребуется иметь большой спектр профессиональных навыков. Перед началом работ следует еще раз трезво оценить свои возможности. Обращение к профессионалам нередко позволяет сэкономить не только время, но и деньги.

Также наша компания занимается строительством теплиц под ключ


Возврат к списку