Склады-холодильники: требования и выбор оборудования

Навигация по статьям:   

Для обеспечения качественного хранения пищевой продукции используют склады-холодильники, требования к которым достаточно серьёзные. Это связано с нюансами их эксплуатации и типом конструкций, которые выбираются для получения оптимальных температурных режимов.

Требования к складам холодильникамТребования к складам холодильникам

Основные требования к складам

Склад-холодильник представляет собой отдельный объект, внутри которого расположены камеры и технические помещения. Для обеспечения оптимальной среды хранящейся пищевой продукции, внутри помещения подведены все необходимые коммуникации: вентиляция, электричество, водопровод и канализация согласно санитарных норм СНиП 2.11.02-87:

  1. Установлена системы очистки воздуха в технических помещениях, где расположены компрессоры и аммиачные охладители.
  2. Наличие вентиляционной системы, выполненной в защищённом от взрывов и возгораний корпусе, а также рассчитанной на удаление паров аммиака при поломках или утечках газа из коммуникаций.
  3. Одно из важных требований к складам-холодильникам является наличие автоматического контролирующего оборудования с температурными датчиками и контроллерами для поддержания оптимальных условий хранения. Также необходима установка датчиков влаги, чтобы предотвратить конденсационные процессы.
  4. Обязательное подключение холодильников к питьевой и технической воде, канализации и системе тушения пожаров. Причём линия водопровода для тушения пожаров должна быть проложена вне камер, а расчётная величина напора воды соответствовать категории В. Выбор оборудования для складов холодильников должен быть основан на учёте возможность подключения этих коммуникаций либо выполнение модернизации.
  5. Канализация, смонтированная внутри холодильных камер, обязательно снабжается системой подогрева.
  6. В камерах для хранения рыбы устанавливают поливочные краны с интервалом в 25 м.
  7. Для талой воды применяют системы сбора и использования её для технологических нужд.

Процесс выбора холодильного оборудования

Правильный выбор оборудования для складов-холодильников позволяет обеспечить не только высокую производительность при охлаждении, а и поддержать оптимальные условия в течение всего срока хранения. Обычно под каждый вид продукции необходимо выделять отдельные холодильные камеры в целях соблюдения продуктового соседства и увеличения срока годности товаров.
Выделяют следующие типы охладительных систем:

  • С непосредственным охлаждением. Они позволяют достаточно быстро охлаждать продукцию и поддерживать минимальные температуры, по сравнению с другими типами установок. К недостаткам относится наличие аммиака или фреона в системе, которые могут давать течи внутрь камеры.
  • Промежуточное охлаждение выполняется посредством теплообмена стенок камеры и охлаждаемой среды. В данном случае полностью исключено попадание охладителя в камеру.
  • Воздушное охлаждение производится воздушными потоками, которые обдувают продукцию, расположенную на открытых лотках. При выборе оборудования для складов-холодильников следует учитывать простоту монтажа и обслуживания, финансовые траты, уровень и качество сборки, а также наличие необходимого рабочего режима.

Где заказать строительство складов-холодильников?

Выбирая склады-холодильники, требования к оборудованию и его размещению должны быть учтены в первую очередь. Это позволит соблюсти все нормы по их размещению, а также обеспечить простоту эксплуатации и обслуживания. Поэтому необходимо привлекать опытных специалистов СК «Антарэс», которые смогут провести анализ всех требований заказчика, а также учесть особенности продукции и режимов охлаждения, чтобы добиться решения поставленной задачи при минимальных затратах. Все работы по монтажу будут проведены грамотно и в кратчайшие сроки.



Возврат к списку