Достоинства и недостатки сэндвич-панелей

Навигация по статьям:   

Перед выполнением возведения объектов по каркасным технологиям необходимо изучить недостатки и достоинства сэндвич-панелей с целью не только безопасного строительства, а и создания комфортного жилья. Даже несмотря на кажущуюся простоту строительства и лёгкость конструкции, нельзя пренебрегать возможными недостатками, которые могут оказаться серьёзным препятствием. Знание преимуществ позволит ими воспользоваться в полной мере.

строительство хлева своими рукамистроительство хлева своими руками

Достоинства строительства объектов из сэндвич-панелей

Основным достоинством сэндвич-панелей является их многослойность, которая позволяет, установив одну панель, получить полноценную часть стены, в которой уже имеется облицовка, гидро- и теплоизолирующий слой. Благодаря этому существенно возрастает скорость строительства объектов, даже при сравнении с железобетонными панелями, где требуется некоторое время для застывания бетонных соединительных швов. Вес конструкции оказывается намного меньше, чем при использовании других материалов. То есть достигается экономность на использовании незаглублённых фундаментов.
Возведение зданий по каркасным технологиям возможно в любое время года при любых температурах окружающей среды. Конечно в морозы герметики придётся разогревать, но на качество сборки это никак не повлияет.

Панели обладают высоким качеством отделки и поэтому выполнять дополнительную внешнюю облицовку не требуется. В некоторых случаях производители не выполняют отделку в целях удешевления продукции, а также предоставления выбора отделки будущим владельцам возводимого объекта. В качестве облицовки может быть выбран любой современный материал, начиная от вентилируемых фасадов до установки натурального камня. Все современные виды штукатурок совместимы с материалом панелей и поэтому гарантируется высокая адгезия и химическая стойкость.

Достоинства сэндвич-панелей также заключаются и в простоте укладки всех необходимых коммуникаций, так как для них в большинстве случаев предусмотрены специальные встроенные каналы. Кроме того, материалы панелей являются полностью устойчивыми к различным видам вредителей и бактерий, что обеспечивает дополнительную защиту для проложенных кабелей.

Недостатки строительства из сэндвич-панелей

  1. Основным недостатком сэндвич-панелей является невозможность возведения объектов с количеством этажей больше двух, так как это запрещено отечественными правилами и нормами строительства. Это связано с тем, что использование незаглублённых оснований не способно выдерживать стены, которые обладают высокой парусностью и минимальной прочностью. Однако при этом не запрещается возводить пристройки по каркасным технологиям к зданиям с большей этажностью.
  2. Технология монтажа достаточно сложна для новичков и поэтому возводить объекты могут только опытные бригады. Сложность состоит в необходимости тщательной герметизации стыков и при необходимости обработки панелей без повреждения внутренних слоёв. Мостики холода на стыках и в местах креплений к каркасу должны быть полностью ликвидированы, так как из-за них могут возникать значительные теплопотери.
  3. Некоторые недобросовестные производители добавляют при изготовлении в панели согласно технологиям производства вредные химические вещества, которые могут оставаться и после их выпуска в продажу. Проверить это никаким образом не удастся, а здоровье у проживающих в таких зданиях людей может существенно ухудшиться. Такие недостатки сэндвич-панелей отсутствуют только в качественной сертифицированной продукции от известных производителей.
  4. Внутри каркасных объектов необходимо устанавливать в обязательном порядке систему принудительной вентиляции.

Кому доверить грамотный выбор и монтаж сэндвич-панелей?

Недостатки сэндвич-панелей в большинстве случаев являются несущественными, но, тем не менее, только специалист сможет определить степень их влияния при возведении объекта по конкретному плану застройки. Поэтому необходимо обращаться к сотрудникам СК «Антарэс», которые смогут подобрать качественные панели и выполнить строительство объекта любой сложности. Опытные бригады строителей весь объём работ выполнят в соответствии с технологиями строительства, слаженно и оперативно.



Возврат к списку