Как возводятся здания из сэндвич-панелей?

Навигация по статьям:   

здания из сэндвич-панелейИспользование сэндвич-панелей приобрело широкую популярность. Они позволяют работать быстро, создать необходимый уют и обеспечить тепло. Причем здания из сэндвич-панелей могут быть не только промышленными, но и жилыми.

Они делаются в несколько слоев. В основном для их изготовления используются два элемента – жесткие листы и утеплитель. Два листа, между которым находится утеплитель, соединяются холодным или горячим прессованием. Листы должны обеспечить прочность элемента. Для этого чаще всего используют:

  • ПВХ;
  • ДВП;
  • металл;
  • магнезит.

В роли утеплителя используют синтетические и натуральные материалы.

Проверенными и широко используемыми являются:

  • стекловолокно;
  • минвата;
  • пенополистирол;
  • пенополиуретан.

Перечисленные материалы считаются безвредными для здоровья человека и долго сохраняют свои свойства. Но сейчас приобретает популярность использование эко-продуктов в производстве сэндвич-панелей, например, соломы в качестве утеплителя.

Как здания из сэндвич-панелей строятся?

Возведение подобных объектов не отнимает много времени. К тому же, они относительно дешевые. Их можно применять в строительстве металлических конструкций любых масштабов. Строительство может происходить двумя способами. Для возведения здания из сэндвич-панелей привозятся готовые элементы, которые монтируются к каркасам. Также здания могут собираться из сэндвич-панелей поэлементной сборки. В таком случае, элементы (листы и утеплитель) собираются на месте строительства.

Построить склад из сэндвич-панелей или другое подсобное помещение можно довольно легко самостоятельно, если имеются хотя бы элементарные навыки строительства. Но даже если их нет, можно заказать готовый комплект, в котором будут все необходимые детали для самостоятельного возведения здания и подробный инструктаж.

При поэлементной сборке все три слоя панели идут отдельно. Сначала устанавливается первый слой обшивки. После наносится утеплитель и второй слой. Такой процесс намного сложнее, и желательно, чтобы его выполняли профессионалы.


Возврат к списку