Способы герметизации сэндвич-панелей

Навигация по статьям:   

Выбор герметиков для сэндвич-панелей в полной мере определяет срок службы здания, так как они позволяют устранить мостики холода и защитить внутренние слои панелей от воздействия внешней среды. Состав герметика должен выполнять не только функцию гидроизоляции, но и быть совместимым по химическому составу с материалами панелей. Кроме того, он должен иметь определённые теплоизолирующие свойства, которые бы препятствовали образованию конденсата на внутренней поверхности.

герметизация сэндвич-панелейгерметизация сэндвич-панелей

Какие требования предъявляются к герметикам?

  1. Высокая эластичность. Это позволит при стыковке панелей образовывать полностью герметичный слой за счёт уплотнения всех неровностей на присоединяемых поверхностях. При нагревании и охлаждении материал должен сжиматься и растягиваться, то есть обеспечивать плотный контакт. При этом не допускается образование трещин в самом герметике или рассыпание под действием ультрафиолетовых лучей или вследствие старения материала до момента окончания срока службы сэндвич-панелей.
  2. Выполнять эстетическую функцию. После выполнения монтажных работ могут быть видны стыки панелей, в которых размещён герметик. Поэтому он под воздействием внешней среды не должен терять цвет и деформироваться.
  3. Иметь повышенную адгезию к основным материалам сэндвич-панелей. Благодаря адгезии герметик будет надёжно закреплён на стыке и при температурных изменениях он не отслоится.
  4. Выполнять гидроизолирующую функцию, которая не позволит под воздействием влаги стать причиной разрушения герметика.
  5. Обладать минимальной теплопроводностью в целях противодействия образованию конденсата на внутренней поверхности.

Методы герметизации стыков сэндвич-панелей

Герметики для сэндвич-панелей изготавливаются в основном из бутилкаучука или полиуретана, так как полностью отвечают всем предъявляемым к ним требованиям. Их применяют как для внешней герметизации, так и на стыке. Могут быть нанесены в виде затвердевающей жидкости, ленты или шнура.
Жидкий герметик наносится на внутренние стыки непосредственно перед моментом соединения панелей тонким слоем. Для этого используются специальные пистолеты, в которые вставляются стандартные картриджи с герметиком. Процедура нанесения относительно простая, но требующая аккуратности.

Шнур на основе бутилкаучука применяется для установки в специальные пазы панелей без применения дополнительного инструмента или оборудования. Он укладывается в наружные и внутренние пазы замка сэндвич-панелей. С одной стороны, это препятствует растеканию жидкого герметика, а с другой – защищает внутренний слой от контакта с внешней средой. Герметик для сэндвич-панелей на основе ленты предназначен для заделки соединительного шва и защиты замков от внешних воздействий. Благодаря клейкой основе он легко приклеивается к соединяемым поверхностям и полностью герметизирует стык панелей.

Основные нюансы при использовании герметика

Перед нанесением герметика поверхности должны быть высушены, чтобы остатки влаги не нарушили свойства утеплителя или замка. Даже несмотря на то, что многие панели изготавливаются из материалов, которые устойчивы к влаге, герметизацию рекомендуется выполнять качественную.
Монтажные работы следует проводить при температуре окружающей среды выше +50С, но ниже +250С. Это связано со свойствами герметиков при низких температурах становиться менее пластичными, что не позволит выполнить герметизацию стыка, а при высоких – «плыть», что существенно усложняет их установку.

Где выгодно заказать услуги по установке и герметизации сэндвич-панелей?

Услуги профессионального монтажа следует заказывать только в СК «Антарэс». Опытные бригады монтажников смогут выполнить любые объёмы работ в кратчайшие сроки с соблюдением всех технологий установки сэндвич-панелей. Все расходные материалы, в том числе и герметики для сэндвич-панелей будут подобраны оптимальным образом.



Возврат к списку