Сколько будет стоить возвести свинарник своими руками?

Навигация по статьям:   

свинарник своими рукамиСвинина в нашей стране является весьма любимым мясом, которое входит в состав очень многих блюд. Именно поэтому большое число наших соотечественников, связавших свою жизнь с сельским хозяйством, предпочитают выращивать свиней, поскольку это дает возможность получить весьма неплохую прибыль. Однако как многие понимают, одного корма животным мало, поскольку для них должны быть достойно оборудованные отдельные помещения. В связи с этим многие возводят свинарник своими руками, беря за основу традиционные проекты старых сооружений.

Современное сооружение – залог хорошей отдачи и быстрого роста свиней

Чаще всего люди принимают решение самостоятельно возводить свинарник в стремлении сэкономить на работе, однако всегда ли оправдана такая «экономия»? Дело в том, что сегодня существует возможность максимально автоматизировать процесс выращивания свиней, включая автоматическую подачу корма и питья, поддержание на заданном уровня температуры. Все это дает возможность существенно повысить отдачу в виде готовых свиных тушек, обеспечивая тем самым большую прибыль фермеру. По этой причине профессиональнее строительство свинарника всецело себя оправдывает во всех отношениях, несмотря на высокие первоначальные затраты.

Важные моменты при постройке свинарника

К числу важных нюансов, которые следует учитывать при возведении современного свинокомплекса, нужно отнести выход окон на юг, качественное утепление бетонных и каменных стен (при переохлаждении свиньи теряют в весе), использование деревянного пола в виде наструганной древесины. Помимо этого очень важно обеспечить в свинарнике необходимую для них систему притяжно-вытяжной вентиляции. Для постройки свинарника своими руками небольшого типа в принципе понадобиться не так много средств, однако если заниматься выращиванием поголовья на профессиональном уровне, то лучше отдать предпочтение опытным специалистам.


Возврат к списку