Основные этапы строительства завода

Навигация по статьям:   

этапы строительства заводаПроизводство многих изделий, конструкций и материалов предусматривает создание полноценной технологической линии, которую возможно осуществить только на заводе. Однако мало кто из людей знает, какие этапы строительства завода существуют, поскольку далеко не все предприниматели сталкиваются с данной задачей. В то же время сегодня завод нельзя позиционировать только как огромный комбинат, занимающий несколько тысяч квадратных метров. Дело в том, что в настоящее время особую популярность получили мини заводы и фабрики, специализирующиеся на выпуске конкретной продукции.

Основные этапы постройки завода:

Хорошее знание всех этапов строительства завода позволяет заказчику лучше спланировать весь ход работы. В целом весь процесс можно разделить на следующие шаги:

  • Выбор площадки для застройки

  • Разработка и согласование проектно-сметной документации

  • Закладка фундамента

  • Укладка стен и монтаж кровли

  • Прокладка коммуникаций

  • Установка технологических линий – станков

  • Сдача готового объекта в эксплуатацию

В каждом заводе своя специфика

Следует заметить, что вне зависимости от специфики производства, проект будущего завода следует заказывать у специалистов. В отличие от обычного склада или ангара, здесь важно предусмотреть необходимые цеха, которые должны соответствовать требованиям норм технической эксплуатации. Не следует также забывать о системе принудительной вентиляции, надежном отоплении, местах для установки станков и производственных линий. Само собой любое строительство промышленных объектов должно предусматривать полное соответствие, как самого здания, так и его отдельных помещений – цехов и складов нормам противопожарной безопасности. Именно поэтому доверять такую работу следует исключительно квалифицированным специалистам.


Возврат к списку