Как построить свинарник и что при этом необходимо учесть?

Навигация по статьям:   

как построить свинарникИнтерес многих фермеров к свиньям не только не уменьшается,  а как раз, наоборот, увеличивается, поскольку свинина традиционно пользуется особой популярностью у многих соотечественников. В связи с этим для многих будет актуальным вопрос о том, как построить свинарник и что для этого нужно, поскольку от правильности возведенного сооружения напрямую будет зависеть успешное и эффективное выращивание поголовья.

Секрет постройки хорошего свинарника

Опытные свиноводы хорошо знают о том, что свинья является очень чувствительным к холоду животным, а поэтому в свинарнике должно быть тепло и сухо. Для этого его обязательно утепляют, чтобы в зимний период времени животные не мерзли – ведь в таком случае они сильно скидывают свой вес. Место, где находятся животные, делают под уклоном, чтобы навозная жижа самотеком стекала в сток, причем в верхней части оборудуют лежбище из сухой соломы и опилок. Размеры свинарника зависят от выращиваемого поголовья, причем потолки делают не очень высокими. Помимо этого желательно, чтобы окна сооружения выходили на юг, что позволит максимально возможным образом освещать внутреннее пространство естественным солнечным светом.

Почему все чаще заказывают свинарники  у специализированных фирм?

Сегодня существует также профессиональное строительство свиноферм, которое дает возможность фермеру не терять времени на самостоятельное возведение такого сооружения. Более того, при обращении в специализированную монтажную фирму можно быть совершенно уверенным в том, что строение в наиболее полной мере будет отвечать всем строительным нормам. Так что, ответ на вопрос, как построить свинарник, каждый фермер должен получить сам, исходя из своих соображений, тщательно взвесив все за и против самостоятельной постройки.

 


Возврат к списку