Как построить коровник своими руками

Навигация по статьям:   

коровник своими рукамиРентабельность и высокая продуктивность коров во многом зависит от условий их содержания, вследствие чего возведению для них отдельного сельскохозяйственного сооружения следует уделить большое внимание. Как показывает статистика, многие люди предпочитают делать коровники своими руками, что имеет свои преимущества – ведь в  итоге такие постройки выходят дешевле. Однако если говорить об отдаче в плане получения большего объема молока, то профессиональные фермерские коровники, сконструированные с учетом последних технологических достижений, значительно выигрывают.

Технологические нормы постройки коровника

Не следует забывать, что на каждое взрослое животное должно приходиться как минимум 20 м2 свободной площади, причем высоту помещения желательно делать не меньше 2,5 м. К стойлу и кормушке следует подойти также очень ответственно, поскольку корове должно быть удобно наклоняться за кормом. Обычно при самостоятельном изготовлении коровников подразумевается живой надой, который выполняется сотрудником фермы, в то время как профессионально возведенные комплексы в подавляющем большинстве случаев оснащаются автоматизированными аппаратами. Такое строительство коровников себя хорошо оправдывает, выигрывая как в скорости, так и в более низких эксплуатационных затратах.

Доверие надежной организации себя оправдывает

Каждый согласится, что к постройке любого фермерского комплекса следует подходить со всей ответственностью, поскольку даже самая незначительная мелочь может в итоге оказаться весьма существенной. Если для постройки обычного частного коровника своими руками особых требований не предъявляется, то при профессиональном выращивании скотины с целью получения мяса и молока разумнее выбрать опытную организацию, специалисты которой смогут все четко просчитать.  

Возврат к списку